教室案内

■後藤会教室一覧■

鎌倉彫後藤会では現在、鎌倉彫会館を中心に全国で約130教室が開催されております。いずれの教室においても、統一されたカリキュラムによって、基礎の古典手法の修得から創作までの指導を行っております。
授業は基本的に月2回、随時入会できます。

東地区内の教室一覧   西地区内の教室一覧

・東地区内の教室一覧

教室名場所電話番号講師名受講日
鎌倉彫会館教室鎌倉市小町田中瑩和
宮崎菖和
佐竹和京
藤川信水
和田咲円
第1、3 月/午前
第1、3 月/午前
第2、4 月/午前
第2、4 月/午前
第2、4 月/午後
深井涛和
木村桂方
福田須美円
和田咲円
鎌倉梓円
高橋茘方
土肥輝和
石丸登茂方
第1、3 火/午前
第1、3 火/午前
第1、3 火/午前
第1、3 火/午前
第1、3 火/午前
第1、3 火/午後
第1、3 火/午後
第2、4 火/午後
境田咲和
栗原雄和
荒津和風
横山和黄
土居恵美方
久保まゆ方
大友祥円
高橋茘方
早川庸方
前川由方
第2、4 水/午前
第2、4 水/午前
第2、4 水/午前
第1、3 水/午前
第1、3 水/午前
第2、4 水/午前
第2、4 水/午前
第1、3 水/午後
第2 水/午前・午後
第2、4 水/午後
廣明佐伃和
田中史円
出口和径
第2、4 木/午前
第2、4 木/午前
第1、3 木/午後
渡辺和玲
山口和淑
宮崎菖和
藤井資方
片岡直方
安達夕円
第1 金/午前
第1 金/午前
第2、4 金/午前
第1、3 金/午前
第1、3 金/午前
第1、3 金/午後
佐々木杏和
小川和景
室 まさ和
村上昭和
室 まさ和
第2、4 土/午前
第1、3 土/午前
第1、3 土/午前
第1、3 土/午前
第1、3 土/午後
藤井資方
小川和景
鶴田洋咊
岩瀬璃方
橘咊久
遠藤秀和
不定期 日
第1,3 日/午前
第3 日/午前・午後
第2、4 日/午前
第2、4 日/午前
第1、3 日/午後
朝日カルチャーセンター東京新宿区西新宿03-3344-1941近藤志円
村上昭和
第2、4 木/午前
第1、3 金/夜
NHK学園新宿オープンスクール新宿区西新宿03-5322-6564藤井資方第2、4 火/午後
東急セミナーBE二子玉川世田谷区玉川03-5797-5053 駒井み和 第2、4 火/午前
NHK文化センター青山港区南青山03-3475-1151武田朋和
大友祥円
木村桂方
第2、4 水/午後
第2、4 火/午前
第2、4 月/午前
よみうりカルチャー恵比寿渋谷区恵比寿03-3473-5005
赤澤圭水第1、3 月/午前
自由が丘東急産経学園目黒区自由が丘03-3718-4660青木多方毎 月/午後
ゆうぽうとカルチャープラザ品川区西五反田03-3494-8507伊東正和第2、4 木/午前
東急セミナーBE雪が谷大田区南雪谷03-3728-7231駒井み和第2、4 木/午前
読売文化センター大森大田区大森北03-5471-6311宮川水香第2、4 火/午前
池袋コミュニティカレッジ豊島区南池袋03-5949-5483林舟和
伊藤翏和
鴨下依和
大友祥円
第1、3 水/午前
第2、4 日/午後
第2、4 水/午後
第2、4 火/夜
淑徳大学サテライトキャンパス豊島区南池袋03-5979-7061原水玻瑠和 毎 土/午前
読売文化センター金町葛飾区金町03-5699-1151奈須米方第2、4 水/午前
セブンカルチャークラブ綾瀬足立区綾瀬03-3620-4153
前川由方第2、4 火/午後
NHK文化センター町田町田市原町田042-726-0012石丸登茂方第2、4 金/午前
NHK文化センター八王子八王子市明神町0426-48-0551村上昭和第2、4 水/午前
ヨークカルチャーセンター府中府中市本町042-360-1191渡部節円第1、3 月/午前
昭和の森カルチャーセンター昭島市田中町042-541-4561渡部節円第1、3 水/午後
調布カルチャーセンター調布市国領町042-443-2011大友祥円第2、4 月/午前
TAMAカルチャーカレッジ八王子市南大沢042-670-4411石村久仁和第1、3 水/午前
朝日カルチャーセンター横浜横浜市西区045-453-1122安達夕円第2、4 水/午後
東急セミナーBEたまプラーザ横浜市青葉区045-904-3953片岡直方第2、4 火/午前
カルチャーサロン川崎川崎市川崎区044-245-5020近藤志円第1、2、3 水/午後
新百合ヶ丘産経学園川崎市麻生区044-965-0931室まさ和第2 月/午後
相模原カルチャーセンター相模原市古淵042-776-3011石丸登茂方第2、4 木/午前
南林間カルチャーセンター大和市南林間046-278-0311奈須米方第2、4 月/午前
厚木カルチャーセンター駅前教室厚木市中町046-223-0307若尾円勝第1、3 水/午前
秦野カルチャーセンター秦野市大秦野0463-80-4411若尾円勝第1、3 金/午前
朝日カルチャーセンター千葉千葉市中央区043-227-0131 近藤志円第1、3 火/午後
NHK文化センター千葉千葉市中央区043-202-7231畔田圭方第1、3 水/午前
NHK学園市川オープンスクール市川市市川南047-325-8211森和宗第2、4 土/午前
NHK文化センター川越川越市中原町049-222-2010林舟和第2、4 金/午前
秋田県女性会館教室秋田市中通018-836-7840久米田倶和第2、4 木/午後
武田朋和教室銀座
新宿
第2、4 土
第2、4 金
星野良和教室四谷
久が原
青葉台
第1 土/午前・午後
第2 月/午前・午後
第2 水/午前・午後
古後和悦教室東銀座毎 月/夜
伊東正和教室目黒
武内玲和教室白金台第2、4 水・木/午後
森和宗教室白山第1、3 土/午前
林舟和教室板橋区大谷口第4 水/午前
大野和黎教室町田
木村桂方教室吉祥寺第1、3 水/午後
伊藤翏和教室池袋第2、4 火/午後
本多微和教室ひばりが丘第1、3 水/午前
鴨下依和教室銀座第1、3 月/午後
早川庸方教室町田火/午後(月2回)
金尾重和教室西鎌倉第2、4 水/午前
田中瑩和教室西御門第2 水/午後
駒井み和教室関内第1 火/午後
神 和神教室厚木第3、4 水/午後
藤井資方教室横浜山下町駐労会館毎 水・木/午前・午後
室まさ和教室鎌倉玉縄学習センタ第2、4 火/午後
金子沙水教室戸塚大正地区センタ
深谷コミュニティハウス
第1、3 水/午前
第1、3 火/午前
片岡直方教室溝の口 てくのかわさき月/午前(月2回)
福田須美円教室横浜市港南区下永谷第1、3 金/午後
出口和径教室葉山町一色日・火
奈須米方教室大和市福田第1、3 土/午後
小森円正教室藤沢第2、4 土/午前
武田朋和教室千葉県館山市第2、4 火/午前
林比呂和教室埼玉県戸田市第2 火/午前・午後
本多微和教室埼玉県鳩山町第1、3 火/午前
赤澤圭水教室栃木県宇都宮市第2、4 水/午後
藤川信水教室富士市吉原公民館第2 火/午前・午後
宮川水香教室浜松市福祉交流センター第3 月/午前・午後・夜


・西地区内の教室一覧
教室名場所電話番号講師名受講日
朝日カルチャーセンター京都京都市中京区075-231-9693川野宗円第1、4 木/午後
朝日カルチャーセンター大阪大阪市北区06-6222-5222酒井方依第2、4 月/午後
NHK文化センター大阪大阪市北区06-6343-2281崎山基方第1、3 火/午前・午後
エコール・ド・ロイヤル大阪市北区06-6448-1121(内線3590)川野宗円第1、3 水/午後
近鉄文化サロン上本町大阪市天王寺区06-6775-3545大塚富水第1、3 木/午前
近鉄文化サロン奈良奈良市西大寺0742-35-8161大塚富水第2、4 火/午後
NHK文化センター神戸神戸市中央区078-360-6198井戸堯円第2、4 月/午前
NHK学園西宮 オープンスクール西宮市池田町0798-22-2119宮田育方第2、4 火/午前
中国新聞文化センター アルパーク教室広島市西区082-501-1119早川庸方第2、4 土/夜
中国新聞文化センター クレド教室広島市中区082-502-3456早川庸方第2、4 土/午後
NHK文化センター徳島徳島市寺島本町東088-611-6881林比呂和隔月 第3 金/午後
川野宗円教室神戸 私学会館第2、4 月/午後
崎山基方教室三重県名張市第1、3 金/午前
山崎靖方教室広島木・金/午後
小野圭和教室広島・福山
林比呂和教室徳島 佐古コミュニティセンター隔月 第3 土/午前・午後
NHK文化センター松山教室松山市二番町089-921-1151藤井資方第2、4 火/午後